Application SeneNews

Drame à l’hôpital pour enfants de Diamniadio : Un anesthésiste meurt par overdose

0

Une tragédie secoue l’hôpital pour enfants de Diamniadio. Un anesthésiste nommé O. Sarr a été retrouvé mort dans une salle.

La découverte macabre est faite avant-hier matin par le médecin-chef de l’hôpital, rapporte Libération qui donne l’information.

Les premiers constats indiquent qu’il est décédé suite à une overdose. Lors de la découverte du corps sans vie, O. Sarr était habillé d’une blouse verte et étalé sur un lit, avait toujours, au niveau du pied gauche, une injection qu’il était en train de se faire.

Or, le liquide qu’il s’injectait est du Provive 1%, un agent anesthésiste intraveineux qui conduit à une sédation.

En claire, Provive dosé à 1 % (10 mg/ml) est un agent anesthésique intraveineux, d’action rapide, utilisable pour  l’induction et l’entretien de l’anesthésie générale chez l’adulte et l’enfant de plus de 1 mois, la sédation des patients ventilés âgés de plus de 16 ans en unité de soins intensifs,  la sédation au cours de procédures diagnostiques ou chirurgicales, seul ou en association à une anesthésie locale ou régionale chez l’adulte et l’enfant de plus de 1 mois.

→ A LIRE AUSSI : En larmes, Sopé lâche des mots forts sur sa maman : « Sama yaye dafa diay… »

→ A LIRE AUSSI : Contre les divorces : Voici quelques armes de séduction massive

→ A LIRE AUSSI : Grosse polémique au Qatar à quelques mois de la Coupe du monde 2022